Новый УАЗ Патриот подвел новый бензобак

Представленная в октябре текущего года новая версия отечественного автомобиля UAZ Patriot не получила однозначного одобрения и поддержки со стороны поклонников этого внедорожника. Разработчики сделали ставку на подушки безопасности, электронную систему курсовой устойчивости, новую панель управления и многие другие приятные обновления, призванные существенно повысить безопасность и комфортность управления этим детищем российского автопрома.

Однако одно из основных конструктивных изменений, которым производители наградили UAZ Patriot, заставило владельцев этого автомобиля опубликовать на сайте https://www.change.org/p/ооо-уаз-измените-расположение-бензобака-обновленного-уаз-патриот-2017 коллективную петицию, выражающую недовольство внедрением новшества. Яблоком раздора стало оборудование Патриота единым топливным баком вместо двух, применяемых на более ранних моделях. По мнению автолюбителей, такое решение превратило отличный внедорожник в автомобиль, предназначенный для езды по ровным городским улицам.

Преодолевать или кататься

Сама по себе замена двух баков на один не вызвала бы столь острой реакции со стороны обладателей Патриота. Проблема заключается в том, что место для его крепления не было изначально предусмотрено конструкцией автомобиля. Еще с середины прошлого века в машиностроении активно использовалась конструкция кузова с двумя баками по бокам. Именно поэтому, решая поставленную задачу, конструкторы просто подвесили единый бак под рамой, существенно снизив показатель проходимости за счет уменьшения угла рампы. У водителей возникло опасение, что при таком конструктивном подходе даже на обычной лесной дороге новый внедорожник может лишиться бензобака, наехав на относительно невысокий бугорок или просто повиснуть на этой кочке из-за снижения дорожного просвета.
Защита бензобака на УАЗ Патриот

В своем обращении к руководству завода-производителя владельцы УАЗ Патриот утверждают, что проблему проходимости не поможет решить обещанная специалистами установка на бак надежной защиты, поскольку она одновременно ухудшит геометрическую проходимость внедорожника. Авторы петиции просят руководителей ООО «УАЗ» доработать внесенные в конструкцию Патриота изменения. Для этого автолюбители предлагают либо определить иное место крепления единого бензобака, либо вернуть автомобилю два бака, как это было ранее. Под обращением к производителю популярного российского внедорожника, на момент написания статьи, поставили свою подпись более 706 человек.

Лучшее – не всегда враг хорошего

Специалисты завода, рассмотрев петицию, поспешили успокоить взволнованных автовладельцев. По их утверждению замена двух баков единым ни в коей мере не будет отражаться на основных свойствах внедорожника. Новый топливный бак имеет толщину стенок, достаточную для того, чтобы справиться с серьезным бездорожьем.
Инженеры разместили топливный бак между лонжеронами, обеспечив автомобилю повышенную безопасность в случае бокового удара. А сам бензобак изготовлен из пластика высокой прочности, способного выдержать пробивание насквозь даже в условиях низких температур.

Кто прав, а кто виноват в этой ситуации покажет только время...

Комментариев еще нет.

Оставьте комментарий